Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Суд обязал «Тюменьмолоко» заплатить налог за модернизацию сырного производства

Суд обязал «Тюменьмолоко» заплатить налог за модернизацию сырного производства

Решение суда вступило в силу, но еще может быть обжаловано в Верховном суде

12.02.2021

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность доначисления ООО «Тюменьмолоко» 5,1 млн рублей налога на прибыль, а также соответствующих пеней и штрафа. В июне 2020 года арбитражный суд Тюменской области признал претензии ФНС к производителю молока незаконными. Но в октябре 2020 года законность доначисления «Тюменьмолоку» налога на прибыль подтвердил 8-ой арбитражный апелляционный суд. Решение суда вступило в законную силу, но еще может быть обжаловано в ВС РФ, пишет газета «Коммерсантъ».

В 2019 году ИФНС № 3 по г. Тюмень провела в ООО «Тюменьмолоко» выездную проверку уплаты налогов за 2015- 2017 годы. По ее результатам налоговики предложила предприятию дополнительно уплатить в бюджет НДФЛ в 1,1 млн рублей, налог на прибыль на 5,3 млн рублей и 2,4 млн рублей пеней и штрафов. Организация частично не согласилась с доначислениями и после безуспешного обжалования решения ИФНС в УФНС Тюменской области обратилась в феврале минувшего года в суд.

В суде разбирался эпизод с доначислением налоговиками ООО «Тюменьмолоко» налога на прибыль в 5,1 млн рублей и соответствующих ему пеней и штрафа. Инспекторы решили, что компания модернизировала цех сырного производства, а значит понесенные затраты увеличили стоимость ОС и должны списываться в составе расходов через амортизационные отчисления. При этом юристы предприятия настаивали в суде, что речь идет о капитальном ремонте цеха сырного производства, а значит фирма правомерно учла расходы по проведению ремонтно-строительных работ в порядке ст. 260 НК РФ.

Арбитражный суд Тюменской области поддержал в споре «Тюменьмолоко». Но суды апелляционной и кассационной инстанций признали решение налоговиков о доначислении компании налогов законным. Спорные работы изначально были запланированы для нового производства, в частности для сырного цеха, что подтверждается документами, которые были представлены налогоплательщиком во время выездной налоговой проверке. «Совокупность произведенных работ является именно реконструкцией и модернизацией и обществом в рассматриваемом случае созданы объекты амортизируемого имущества в виде капитальных вложений в объект основных средств (статья 256 НК РФ)», — отметили в 8-ом арбитражном апелляционном суде.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок