
Новости / Налогообложение / ФНС подготовила автоматизированный механизм формирования сведений для оценки налоговых расходов
ФНС подготовила автоматизированный механизм формирования сведений для оценки налоговых расходов

Повысится качество формируемых сведений и сократятся сроки организации данных
13.01.2021ФНС РФ при поддержке Минфина России разработала единую электронную систему мониторинга налоговых расходов бюджета РФ. Она позволит проводить постоянный анализ их объемов, а своевременная оценка эффективности поможет провести оптимизацию налоговых льгот и преференций, что поможет развитию адресной помощи и поддержки налогоплательщиков при сохранении установленных целевых показателей госпрограмм. Это также позволит установить уровень достижения государственных задач по поддержке субъектов экономической деятельности, сообщает пресс-служба ФНС РФ.
В нынешнем году разработанный ФНС программный комплекс поможет автоматически формировать сведения по фискальным характеристикам налоговых расходов. При этом вырастет качество формируемых данных, сократятся сроки организации данных, а Минфин РФ и кураторы налоговых расходов будут обеспечены гибким инструментарием для формирования выборок в разрезе регионов, ОКВЭД и отдельных компаний. Это позволит проводить оценку эффективности предоставляемых налоговых льгот и преференций, отменять неэффективные и экономить бюджетные средства. Дополнительно высвобожденные финансы будут направлены на поддержу отдельных отраслей экономики и граждан. Так, в прошлом году в условиях ухудшения ситуации в экономике России, часть средств была направлена на поддержку IT-компаний.
- 20.01.2021 Россияне имеют 700 тысяч счетов за границей на 13 трлн рублей
- 20.01.2021 Усовершенствован поиск информацию в Едином реестре субъектов МСП на сайте ФНС
- 14.01.2021 ФНС подвела итоги цифрового развития досудебного урегулирования споров в прошлом году
- 16.12.2020 Государство выиграло почти 80% дел о необоснованной налоговой выгоде
- 23.11.2020 Глава ФНС Даниил Егоров о продолжающихся и новых проектах службы
- 22.05.2020 ФНС стала страшнее ФСБ
- 26.08.2019 Приказ Минэкономразвития России от 26.06.2019 № 382
- 07.05.2019 Письмо ФНС России от 29 марта 2019 г. N СА-4-7/5804
- 12.03.2019 Приказ ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@
Комментарии