Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ЦБ сообщил о замедлении темпов снижения доходов россиян

ЦБ сообщил о замедлении темпов снижения доходов россиян

При этом масштаб сокращения доходов граждан до сих пор остается существенным

30.10.2020

ЦБ РФ сообщил, что в третьем квартале 2020 года снижение реальных располагаемых доходов населения составило 4,8% по сравнению с сопоставимым периодом 2019 г., тогда как во втором квартале наблюдалось снижение на уровне 8,4%, пишет газета «Ведомости».

«Этому способствовали снятие ограничений и частичное восстановление доходов, связанных с экономической деятельностью, а также меры государственной поддержки как в виде социальных трансфертов, так и в виде стимулирующих выплат в бюджетном секторе экономики», — отмечается в комментарии Центробанка.

При этом масштаб сокращения доходов россиян до сих пор остается значительным, поведал регулятор. Это может сдерживать восстановление потребительского спроса, тем самым оказывая дезинфляционное влияние на цены, сообщил Банк России. 

Общее снижение реальных располагаемых доходов в январе-сентябре составило 4,3% год к году, тогда как в тот же период прошлого года динамика была положительной: наблюдался рост на 0,9%. Она сохранилась и в первом квартале 2020 г. до начала пандемии коронавируса. Так, свободные средства россиян после выплаты налогов и обязательных платежей выросли тогда год к году на 0,7%.  

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок