Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Россияне во время пандемии потеряли 841 млрд рублей доходов

Россияне во время пандемии потеряли 841 млрд рублей доходов

Об этом говорится в аналитическом обзоре рейтингового агентства НКР «Цена карантина»

16.10.2020

На пике карантинных ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции работающие граждане РФ недосчитались 841 млрд руб. доходов. Таковы итоги второго квартала 2020 года, которые были приведены в аналитическом обзоре рейтингового агентства НКР «Цена карантина», передает РБК.

Для расчетов НКР проанализировало поступления от НДФЛ в бюджеты субъектов РФ. Во втором квартале в годовом выражении они уменьшились на 9,5%, тогда как в первом квартале был зафиксирован рост на 12%. Это говорит о соответствующей динамике фонда оплаты труда, отмечают авторы обзора. На фоне уменьшения трудовых доходов во втором квартале реальные располагаемые доходы населения, по информации Росстата, в апреле-июне упали на 8%, продемонстрировав самое существенное снижение в XXI веке.

При подсчетах НКР не учитывало потери не трудоустроенных официально граждан, в частности, самозанятых. Многие из них на пике пандемии утратили источники дохода ввиду специфики деятельности (ремонт, строительство, сфера услуг). Агентство оценивает число таких сотрудников по всей стране в 13 млн человек. НКР считает, что потери для них были еще выше, чем у официально трудоустроенных граждан.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок