Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Компания представила справки 2-НДФЛ «на бумаге», а должна была электронно – какой будет штраф?

Компания представила справки 2-НДФЛ «на бумаге», а должна была электронно – какой будет штраф?

В соответствии со статьей 119.1 НК РФ несоблюдение порядка (способа) представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме в случаях влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей

20.08.2020

Распространяется ли данный штраф на справки 2-НДФЛ? Об этом рассказала налоговая служба. Как мы знаем, несоблюдение порядка (способа) представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме в случаях, предусмотренных Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей (ст. 119.1 НК РФ).

Обратимся к статье 80 НК РФ, в которой четко определены два понятия: «декларация» и «расчет».   В указанной статье нет описания «справки». Сведения по форме 2-НДФЛ не подпадают под понятия «налоговая декларация», «расчет по форме 6-НДФЛ».

В этой связи, по мнению ФНС России, установленной статьей 119.1 НК РФ ответственностью за несоблюдение порядка (способа) представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме не охватываются деяния налогового агента, выразившиеся в нарушении способа представления сведений по форме 2-НДФЛ.

Письмо ФНС России от 16.03.2020 г. № БС-4-11/4531

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок