Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Предприниматель на УСН продал недвижимость – как платить налог, если сделка по продаже расторгнута?

Предприниматель на УСН продал недвижимость – как платить налог, если сделка по продаже расторгнута?

В чем была ошибка индивидуального предпринимателя?

14.08.2020

Арбитражный суд рассматривал спор между ИП и налоговой инспекцией. Предприниматель в 2014 году продал объект недвижимости. ИП применял упрощенную систему налогообложения «Доходы», поэтому сумма выручки от продажи была включена им в расчет авансового платежа по УСН.

Но через некоторое время предприниматель и его покупатель договор продажи расторгли. Индивидуальный предприниматель в 2016 году вернул ранее полученную сумму по сделке. После чего ИП обратился в инспекцию с заявлением о возврате уплаченного налога по УСН. По его мнению, сумма дохода за 2014 год была завышена.

Но, как отметили арбитры, расторжение договоров купли-продажи недвижимого имущества и возврат полученных денежных средств имело место в 2016 году.

Следовательно, право на уменьшение дохода возникло у предпринимателя в 2016 году. Исходя из выбранного предпринимателем объекта налогообложения по УСН «Доходы», ИП было реализовано право на уменьшение суммы дохода в 2016 году в связи с возвратом денежных средств по соглашению о расторжении сделок. Согласно сведениям налоговой декларации за 2016 год, представленной заявителем и принятой налоговым органом, сумма полученного дохода предпринимателя составляет 0 руб.

При таких обстоятельствах судами первой и апелляционной инстанций сделан правильный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения требований предпринимателя.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 30.07.2020 г. № Ф09-3936/20 по делу № А07-8033/2019

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок