Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Власти собираются достичь активного роста экономики к концу 2021 г.

Власти собираются достичь активного роста экономики к концу 2021 г.

Также запланирован «устойчивый рост» реальных доходов населения

03.06.2020

Проект общенационального плана действий по восстановлению экономики, который вчера был представлен премьер-министром Михаилом Мишустиным главе государства Владимиру Путину, предполагает выход на траекторию устойчивого роста ВВП не менее 2,5% в год к концу 2021 г. Среди других целевых показателей — возвращение безработицы на уровень ниже 5%.

Запланирован также «устойчивый рост» реальных доходов россиян, но без конкретной цифры. Общая стоимость реализации плана в итоговой версии скорректирована до 7,3 трлн руб.

Кроме уже объявленных мер поддержки населения (прямых выплат на детей и увеличения пособия по безработице до уровня МРОТ), анонсированы следующие нововведения в социальной сфере:

  • создание «социального казначейства», которое повысит адресность и эффективность мер социальной поддержки;
  • перевод с июля 2020 г. сотрудников на удаленный и комбинированный режим работы, без дополнительных соглашений к трудовому договору;
  • установление с октября 2020 г. минимального размера часовой ставки при привлечении работников на неполное рабочее время на срок до 3 месяцев;
  • применение с января 2021 г. нового порядка прямых выплат по больничным листам и пособиям социального страхования гражданам с детьми.

Масштабных новых мер поддержки малого и среднего бизнеса (кроме уже объявленных кредитных каникул, списания налогов и ряда других) не запланировано. Анонсирована поддержка отдельных секторов экономики (авиакомпании, жилищное строительство, туризм). Среди новых инициатив по поддержке предпринимательства:

  • отказ от индексации страховых взносов на период 2021 г., уплачиваемых ИП в фиксированном размере;
  • поддержка бизнеса из наиболее пострадавших отраслей в связи с его затратами на обеспечение соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям;
  • установление переходного налогового режима для налогоплательщиков, которые утратили право на применение УСН;
  • повышение возможности использования системы быстрых платежей ЦБ РФ для снижения транзакционных издержек.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок