Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Путин: никакого НДС на продукты, которые передаются на благотворительность, не существует

Путин: никакого НДС на продукты, которые передаются на благотворительность, не существует

Президент поблагодарил бизнес, занимающийся благотворительностью за свой счет

24.12.2019

Глава государства Владимир Путин благодарен бизнесу, который принимает участие в благотворительных проектах и акциях, но «эти благотворительные деяния нужно делать, исходя из того, что они сами зарабатывают». На это Путин обратил внимание во время завязавшейся в Адыгее дискуссии на встрече президента РФ с представителями общественности по вопросам развития сельского хозяйства и сельских территорий в России, пишет ТАСС.

Одна из участниц пожаловалась, что производители продуктов питания, намеренные передать еду на нужны благотворительных организаций, предпочитают уничтожить продукты, срок годности которых близится к концу, нежели пожертвовать их, потому как в первом случае они не платят НДС, а во втором — вынуждены это делать.

«Послушайте меня внимательно, — сказал глава государства. — Никакого НДС на продукты, которые вы передаете бесплатно другим людям, не существует, достаточно две бумаги иметь: это договор о передаче и какая-то еще формальная бумажка. Все, НДС не берется с этой части продукции».

Кроме того, Путин на примере сообщил, что значит налоговая прибыль. «Это что такое? Это разница между доходом и расходом, и если вы передаете бесплатно, то у вас нет никакого дохода, значит и нет налогооблагаемой прибыли», — поведал он.

Разместить:
235
25 декабря 2019 г. в 15:25

А Путина благодарить не за что, потому что он благотворительностью для своего народа не занимаетмя.

Зато его благодарит вся Чечня, все мигранты, вся Сирия и Донбас. А свои проклинают

Ирина
27 декабря 2019 г. в 16:14

Демагогия. Объект налогообложения НДС - это реализация и безвозмездная передача товаров. Так что, со стоимости переданных продуктов надо платить НДС, какой бы ты "формальной бумажкой" не обзавелся. Путин не оч в курсе, а если ему это не нравится, надо вносить изменения в налоговый кодекс и тогда будет великолепная возможность для всех организаций для оптимизации НДС - просто все станут благотворителями резко

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок