Новости / Налогообложение / Родные умершего предпринимателя отказались закрыть дело о неуплате им 2 млрд рублей налогов
Родные умершего предпринимателя отказались закрыть дело о неуплате им 2 млрд рублей налогов
Расследование велось в отношении собственника компании «Технопоиск», которая уклонилась от уплаты налогов
03.10.2019Суд в Петербурге рассмотрит уголовное дело в отношении умершего собственника компании «Технопоиск», которой принадлежит бренд бытовой техники Redmond, об уклонении от уплаты налогов на 2 млрд рублей. Обвиняемый умер в 2016 г., но его родственники настояли на продолжении расследования дела, пишет ТАСС.
«В связи с тем, что в 2016 году обвиняемый скончался, а родственники возражают против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщает пресс-служба Главного управления СК РФ по Петербургу.
Расследование дела по статье 199 Уголовного кодекса России («Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией») велось в отношении руководителя компании по торговле бытовой техникой «Технопоиск». Следствие считало, что организация с 2012 по 2014 гг. неуплатиа 2 млрд руб. налогов путем подделки налоговых деклараций. При этом во время расследования дела ущерб бюджету России со стороны организации был возмещен в полном объеме.
Ранее за уход от уплаты налогов компанией была осуждена её руководитель Диана Желяскова. Она осуждена на год колонии.



