Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / С октября миллионам граждан России откажут в новых кредитах

С октября миллионам граждан России откажут в новых кредитах

Власти будут стимулировать банки чаще отказывать рискованным заемщикам

11.09.2019

Общая задолженность россиян составил 16 трлн руб., что сравнимо с доходами федерального бюджета. Быстрее всего увеличиваются кредиты наличными. За 2018 г. их объем вырос на четверть. В Минэкономразвития ждут массовых невозвратов, а в ЦБ РФ вводят жесткие ограничения для банков, пишет «Комсомольская правда».

«Соотношение «платеж – доход» в среднем по стране составляет 44%. При этом у 15% заемщиков оно превышает 70%, что приводит к существенному ухудшению жизни» отмечалось в недавнем докладе Минэкономразвития.

Иными словами, средний российский заемщик отдает кредитным организациям половину своих доходов. А каждый седьмой — почти всю зарплату. «Ситуация в сегменте потребительского кредитования приобретает черты социальной проблемы», — говорил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

В итоге власти станы решили изменить правила выдачи займов. С 1 октября 2019 г. вступят в силу новые правила. Тотального запрета не будет, но обновленные правила будут стимулировать банки чаще отказывать рискованным заемщикам.

Механизм прост. Он зависит от двух факторов: кредитной ставки и показателя долговой нагрузки. Чем выше процент и чем больше от зарплаты человек отдает банку, тем больше денег кредитная организация обязана перечислить в резервы. А это ей невыгодно. Поскольку деньги, которые лежат в резервах, дохода не приносят. Это сделано для того, чтобы банки не с таким большим желанием давали кредиты рискованным заемщикам.

Разместить:
392
15 сентября 2019 г. в 11:15

И что это даст?

У банков прибыль повысится? Или больше банков банкротов станет?

Глупые у нас банки. Чтобы быть на плаву, надо ставки понижать и поток платёжеспособных клиентов никогда не исчезнет

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок