Новости / Налогообложение / Таксистами в России смогут стать только граждане РФ, официально ставшие ИП
Таксистами в России смогут стать только граждане РФ, официально ставшие ИП
Госдума приняла в первом чтении проект закона, который вводит новые правила для водителей, занятых в сфере такси, пишет сетевое издание «Царьград/Tsargrad».
По замыслу авторов документа, таксистами смогут трудиться исключительно россияне, официально ставшие ИП. Это не всё: новоиспечённым предпринимателям придётся сдать экзамен на знание местности и оборудовать своё транспортное средство специальным прибором — тахографом.
Кроме того, рабочий день таксиста будет строго ограничен восемью часами. По мнению экспертов, в случае принятия закона услуги перевозчиков подорожают в 10 раз.
«На первом месте должны быть профессионализм самого таксиста и состояние его здоровья, но точно никак не национальность», — критикует законопроект глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. К тому же установка тахографа стоит дорого: эта процедура обойдётся таксисту примерно в 50 тыс. руб.



