Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Ошибка в 6-НДФЛ за прошлый год: что необходимо предпринять?

Ошибка в 6-НДФЛ за прошлый год: что необходимо предпринять?

Уточненного расчета не избежать

18.06.2019

Бухгалтер обнаружила ошибку в своем отчете 6-НДФЛ, который был сдан за 2018 год. Как правильно поступить и можно ли ошибку исправить текущими отчетами 6-НДФЛ в 2019 году?

Как объясняет нам Федеральная налоговая служба, при обнаружении ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.

Что делать, если ошибка привела к тому, что не вся сумма налога была удержана из заработной платы работника?

Согласно пункту 5 статьи 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Вместе с тем в случае, если компания имела возможность удержать НДФЛ при выплате работнику дохода в течение года, но не сделала этого, положения пункта 5 статьи 226 НК РФ не применяются. В этой связи организация после выявления данного факта обязана удержать НДФЛ при выплате текущих доходов в денежной форме и перечислить соответствующую сумму налога в бюджет.

Необходимо представить уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за 2018 год и корректирующую справку по форме 2-НДФЛ за 2018 год.

Письмо ФНС России от 24.04.2019 г. № БС-3-11/4119@

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок