Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Договор безвозмездного пользования имуществом для компании на ЕНВД: надо ли платить налог на прибыль?

Договор безвозмездного пользования имуществом для компании на ЕНВД: надо ли платить налог на прибыль?

Напомним, что налогоплательщики ЕНВД освобождены от уплаты налога на прибыль организаций

15.05.2019

Компания, которая занимается грузоперевозками, применяет ЕНВД. По договору безвозмездного пользования организация получила имущество. Обязана ли она теперь платить налог на прибыль и если да, то как рассчитать налоговую базу?

Как объяснил Минфин, пунктом 8 статьи 250 НК РФ установлено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав для целей налогообложения прибыли организаций признаются внереализационными доходами налогоплательщика.

В то же время если имущество, полученное налогоплательщиком ЕНВД по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), используется в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД, то иные режимы налогообложения в отношении полученного внереализационного дохода не применяются.

Письмо Минфина России от 19.04.2019 г. № 03-11-11/28454

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок