Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Сократить ЕНВД можно на те страховые взносы, которые были уплачены в конкретном налоговом периоде

Сократить ЕНВД можно на те страховые взносы, которые были уплачены в конкретном налоговом периоде

Уменьшить налог на «прошлогодние» страховые взносы ИП не вправе

06.05.2019

Многие предприниматели задаются таким вопросом: вправе ли они сократить ЕНВД, например, за II квартал 2019 года, на уплаченные страховые взносы в I квартале или нет? Допустим, предприниматель решил оплатить страховые взносы, которые он не оплатил в первом квартале, в мае 2019 года. Будет ли считаться такой платеж, как «уменьшительный» для расчета ЕНВД за второй квартал?

Как объяснил Минфин, подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 НК РФ ограничивается право налогоплательщиков на уменьшение суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на сумму уплаченных страховых взносов только тем налоговым периодом, в котором они были уплачены.

В нашем примере ИП имеет полное право сократить сумму налога на те взносы, которые были фактически уплачены в период с 1 апреля по 30 июня 2019 года. При этом не имеет значения, за какой период были уплачены эти взносы. Важна сама дата платежного документа.

Письмо Минфина России от 08.10.2018 г. № 03-11-11/71997

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок