Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Скрывающийся в Австрии бизнесмен попросил Титова помочь закрыть уголовное дело против него

Скрывающийся в Австрии бизнесмен попросил Титова помочь закрыть уголовное дело против него

Из-за уголовного преследования он с 2016 г. скрывается за пределами РФ

03.04.2019

Бывший генеральный директор краснодарского ООО «Фирма «Гравитон» Александр Ярчук обратился к бизнес-омбудсмену Борису Титову с просьбой помочь прекратить уголовное преследование, из-за которого он с 2016 г. скрывается за пределами РФ. Об этом поведал сам Титов на своей странице в соцсети Facebook. Он планирует обратиться в Генпрокуратуру России в связи с обращением краснодарского бизнесмена, пишет газета «Коммерсантъ».

По информации Титова, компании «Гравитон» доначисляли налогов на 130 млн руб., но Ярчук не согласился с этим решением ФНС, после чего в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса России (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Предприниматель уехал в Австрию, а в январе 2016 г. его объявили в международный розыск. Он был задержан в Вене и отпусщен под залог. Генпрокуратура России начала процедуру экстрадиции, но в 2018 г. Австрия в экстрадиции отказала.

«Между тем в январе 2017 года фирма «Гравитон» возместила налоги, пени и штраф на предъявленную сумму, после чего у налоговых органов претензий не осталось, что и подтверждается уведомительным письмом УФНС по Краснодарскому краю», — рассказал бизнес-омбудсмен.

Адвокат предпринимателя неоднократно обращался к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела, поскольку в случае полной выплаты налогов и штрафов лицо, которое впервые совершило преступление по ст. 199 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности. Однако следствие утверждает, что в России нет практики прекращения уголовных дел в отсутствие обвиняемого. «Однако на самом деле такая практика существует, она поддержана решениями высших судов РФ», — отметил Титов.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок