Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Покрывающая недоимку переплата не говорит о наличии задолженности у налогоплательщика

Покрывающая недоимку переплата не говорит о наличии задолженности у налогоплательщика

К такому выводу пришел Верховный суд России

01.02.2019

Отражение ИФНС в справках о состоянии расчетов с бюджетом одновременно недоимки и переплаты по одному и тому же налогу в одинаковых размерах по состоянию на конкретную дату свидетельствует об отсутствия налоговой задолженности перед казной, решил суд ВС РФ в Определении от 29 ноября 2018 г. № 310-КГ18-7101, сообщает ГАРАНТ.

Таким образом суд оставил в силе решение суда первой инстанции, а постановления апелляционного и кассационного судов Верховный Суд отменил. ФНС России разослала это определение для использования территориальными налоговиками в работе письмом от 13 декабря 2018 г. № СА-4-7/24243 «О направлении информации».

В рассматриваемом деле налогоплательщик посчитал незаконным решение об отказе в продлении срока действия лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции. По мнению руководству компании, фирме пришлось дважды заплатить госпошлину в связи с неправомерными действиями лицензирующего органа. А именно, Минпромторг РФ отказался продлевать срок действия лицензии, поскольку в порядке межведомственного взаимодействия поступила информации о недоимке компании на «упрощенке» в размере 3 руб.

Но по этим же сведениям у юрлица имелась переплата на ту же сумму. Напомним, что задолженность должна отсутствовать на дату поступления заявления о выдаче лицензии.

Налоговое ведомство отметило, что налогоплательщик может самостоятельно доказать отсутствие задолженности перед казной. А именно, представить в лицензирующий орган дополнительные сведения, в частности, полученную от ФНС о состоянии расчетов с бюджетом.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок