Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как применять ставку НДС в переходный период

Как применять ставку НДС в переходный период

ФНС России выпустила соответствующие разъяснения 

26.10.2018

ФНС РФ подготовило письмо с разъяснениями относительно применения ставки НДС в переходный период. Документ согласован с Минфином, пишет Интерфакс.

Как отмечает ФНС, ставка 20% применяется в отношении товаров, работ, услуг и имущественных прав, реализуемых начиная с 1 января, независимо от даты и условий заключения договоров. Продавец дополнительно к цене отгружаемых начиная с этой даты товаров обязан предъявить к оплате покупателю сумму налога, которая исчислена по ставке 20%.

«В этой связи внесение изменений в договор в части изменения размера ставки НДС не требуется. Вместе с тем, стороны договора вправе уточнить порядок расчетов и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с изменением налоговой ставки по НДС», — отмечается в письме.

По мнению налоговой службы, если до даты отгрузки покупатель дополнительно к перечисленной до 1 января 2019 г. оплате в счет предстоящих поставок доплатит продавцу сумму НДС в размере разницы между 18% и 20% и сделает это до 31 декабря, то «в связи с отсутствием оснований в 2018 году рассматривать указанную доплату в качестве доплаты суммы НДС в размере двух процентных пунктов (поскольку действующая ставка НДС — 18%), такую доплату следует рассматривать в качестве дополнительной оплаты стоимости, с которой необходимо исчислять НДС по ставке 18/118». Поэтому продавец при получении доплаты налога может выставить корректировочный счет-фактуру на возникшую разницу.

Если же покупатель доплачивает 2% к ставке НДС с 1 января, это не рассматривается как дополнительная оплата стоимости, с которой нужно исчислять НДС. В данном случае продавцу при получении доплаты необходимо выставить корректировочный счет-фактуру на разницу между показателем суммы налога по счету, составленному ранее с применением старой налоговой ставки, и показателем суммы налога с учетом размера доплаты.

При возврате с 1 января продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, которые возвращены покупателем, независимо от периода отгрузки.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок