Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Тонкости получения повторного имущественного вычета: разъяснения Минфина

Тонкости получения повторного имущественного вычета: разъяснения Минфина

В отношении жилья, приобретенного до 01.01.2014, имущественный вычет предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества

03.10.2018

Семья получила вычет по квартире, которую они купили в 2003 году. Сейчас они планируют купить в ипотеку второй объект недвижимости. Смогут ли они вернуть НДФЛ?

Как пояснил Минфин России, поскольку в рассматриваемой ситуации имущественный налоговый вычет был предоставлен в отношении квартиры, приобретенной в 2003 году, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов на приобретение других объектов недвижимого имущества не имеется.

Однако стоит помнить, что если ранее вычет по уплаченным процентам по кредиту не заявлялся, то его можно получить сейчас. С 1 января 2014 года вычет по кредитным процентам – это отдельный вид вычета.

В случае если расходы на погашение процентов по целевому или ипотечному займу (кредиту) не заявлялись в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в отношении квартиры, приобретенной до 01.01.2014, то налогоплательщик вправе претендовать на получение такого имущественного налогового вычета в отношении объекта недвижимого имущества, приобретенного на территории Российской Федерации после 01.01.2014.

Письмо Минфина России от 12.09.2018 г. № 03-04-05/65359

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок