Новости / Налогообложение / ФАС против предложения Минэкономразвития об увеличении тарифов ЖКХ
ФАС против предложения Минэкономразвития об увеличении тарифов ЖКХ
Федеральная антимонопольная служба России не поддерживает предложение Минэкономразвития о двухэтапном увеличение тарифов на услуги ЖКХ, сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев. По его словам, в двух из каждых трех субъектов РФ тарифы ЖКХ уже сейчас выше экономически обоснованных, пишет РБК.
«Раз у них тариф выше, есть два варианта: либо снизить тариф, либо, как мы предлагаем, перевести это в обязательные инвестиции, то есть направить эти деньги прежде всего на ремонты, чтобы уменьшить потери воды в трубах, улучшить очистные сооружения, то есть экологическое состояние территории. Заставить эти деньги вложить в дело», — отметил глава ФАС.
При этом Артемьев поведал, что в каждом третьем регионе тарифы ЖКХ занижены. «Вот им действительно, для них повышение НДС — это еще одна травма: они не смогут закупить реагенты, не смогут нормально эксплуатировать, из-за этого может качество воды тоже ухудшаться, люди болеть могут начать. Вот им можно поднять два раза», — подчеркнул он.
Ранее мы писали, что МЭР предлагает увеличить тарифы ЖКХ в 2019 г. в два этапа.



