Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФИС предложила давать кредиты под залог интеллектуальной собственности

ФИС предложила давать кредиты под залог интеллектуальной собственности

При выдаче кредитов банки должны резервировать определенные средства в зависимости от степени риска

02.08.2018

АНО «Цифровая экономика» на заседании рабочей группы по нормативному регулированию программы «Цифровая экономика РФ» поддержала предложения Федеральной интеллектуальной собственности (ФИС) по кредитованию под залог интеллектуальной собственности, пишет Интерфакс-Россия.

«Предложения, в частности, касаются снятия ограничений на резервирование средств банками при кредитовании под залог интеллектуальной собственности, продления «налоговой амнистии» по налогу на прибыль при формировании нематериальных активов российскими компаниями, устранения барьеров развития рынка профессиональной патентной экспертизы, а также ряда других мер», — поведала пресс-служба ФИС.

По словам вице-президента по науке и инновациям ФИС Сергея Матвеева, при выдаче кредитов банки должны резервировать определенные средства в зависимости от степени риска. Данный резерв можно уменьшить с помощью залога. Но интеллектуальная собственность не входит в спиок объектов, за счет которых можно уменьшить резерв.

«Если снять это ограничение на определенных условиях — например, при наличии независимой рыночной оценки — а институт оценщиков в России вполне работоспособен и утвержденные Минэкономразвития методики оценки интеллектуальной собственности есть, — то банки найдут решение для кредитования технологической и творческой сферы», — отметил он.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок