Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Депутаты одобрили снижение налоговой нагрузки банков с отозванной лицензией

Депутаты одобрили снижение налоговой нагрузки банков с отозванной лицензией

Соответствующий документ прошел третье чтение Госдумы

13.04.2018

Государственная Дума России приняла во втором чтении проект закона о внесении изменений в налоговое законодательство, которые направлены на снижение налоговых платежей банков с отозванной лицензией. Законопроект был инициирован группой членов Совета Федерации во главе с Николаем Журавлевым, его поддержали российское правительство и ЦБ РФ, пишет ТАСС.

В данный момент правила налогообложения предоставляют банкам право переносить суммы резервов на возможные потери по ссудам, на покрытие убытков по безнадежной задолженности по ссудам и задолженности, приравненной к ссудной, на следующий отчетный (налоговый) период. Тем самым уменьшается налогооблагаемая база. Но к кредитным организациям, у которых отозвана лицензия, данное правило не применяется.

«Это приводит к тому, что по результатам камеральных налоговых проверок ликвидируемых банков налоговыми органами выносятся решения о восстановлении на доходы всей суммы неиспользованного резерва, сформированного до отзыва у кредитной организации лицензии, об исключении из состава расходов суммы резерва, сформированного после отзыва лицензии. В результате таких действий у ликвидируемого банка возникает формальная обязанность восстановить на доход сумму резерва и уплатить налог на соответствующую сумму без реального получения прибыли», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Данное положение нарушает имущественные интересы кредиторов банка по денежным обязательствам, указывается в сопроводительных материалах к законопроекту.

Стоит отметить, что сегодня ЦБ РФ отозвал лицензию у банка из третьей сотни

Разместить:
004
23 апреля 2018 г. в 19:15

Когда же депутаты одобрят снижение штрафов по потребительским кредитам. Как такое может быть, чтобы ставка по кредиту была 10%, а штраф - 20%?

Как такое может быть? объясните.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок