Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Главный таможенник рассказал о системе отслеживания дорогих иностранных покупок

Главный таможенник рассказал о системе отслеживания дорогих иностранных покупок

В этом ФТС России помогают зарубежные коллеги

30.01.2018

Руководитель ФТС Владимир Булавин сообщил, что таможенниками выстроена постоянно действующая система, которая позволяет пресекать ввоз через аэропорты незадекларированных дорогостоящих товаров. По его словам, она успешно работает в том числе и с помощью зарубежных коллег.

Ранее стало известно, что российская таможня отслеживает дорогие покупки граждан РФ, которые были сделаны за рубежом. В случае если человек провозит покупку стоимостью более 10 тыc. евро, то он должен при въезде заплатить налог в размере 30%. Если он это правило нарушил, то придется заплатить штраф и лишиться своей покупки. ​

Чтобы избежать уплаты, люди говорят, что вещь у них не новая, куплена была давно, а потому не является дорогостоящей покупкой. Но с начала января богатые россияне начали сталкиваться с ситуацией, когда их в аэропорту встречали таможенники с перечнем их покупок за рубежом.

Сведения о дорогих покупках граждан РФ за границей ФТС получает через систему tax free и от сотрудников иностранных правоохранительных органов.

Последний канал зависит от государства совершения платежа: в некоторых странах правоохранители проверяют, не отмывает ли человек нелегальные доходы, когда совершает дорогостоящую покупку. ​Если он иностранец, то данные о покупке могут уйти и за границу, в частности в РФ.

Разместить:
Ника
31 января 2018 г. в 11:31

А если поехать вдвоем, сделать покупку, пройти такс-фри, а потом передать покупку партнеру, чтобы ввозил он в РФ? На него данных о покупке у ФТС нет...

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок