Новости / Новости ФНС / Применение технологии штрихового кодирования при предоставлении документов, используемых при учете налогоплательщиков.
Применение технологии штрихового кодирования при предоставлении документов, используемых при учете налогоплательщиков.
Информационное сообщение.
13.04.2010
Применение технологии штрихового кодирования при предоставлении документов, используемых при учете налогоплательщиков
Управление Федеральной налоговой службы по Астраханской области доводит до сведения налогоплательщиков, что с 1 марта 2010 года введено в опытную эксплуатацию программное обеспечение, позволяющее осуществлять прием документов, используемых при учете налогоплательщиков с использованием машинно-ориентированных форм документов.
На сайте ФНС России http://www.nalog.ru, в разделе "Помощь налогоплательщику" / "Программные средства" / "Программные средства для юридических лиц"/ "Программа "Налогоплательщик ЮЛ" размещены программные средства для формирования машинно-ориентированных форм документов, утвержденных приказами ФНС России:
1) Приказом ФНС России от 14.01.2009 N ММ-7−6/5@ "Об утверждении форм заявлений о постановке на учет и снятии с учета организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности":
- форма N ЕНВД-1 "Заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности";
- форма N ЕНВД-2 "Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности";
- форма N ЕНВД-3 "Заявление о снятии с учета организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности";
- форма N ЕНВД-4 "Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности";
2) Приказом ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7−6/252@ "Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации":
- форма N С-09-1 "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)";
- форма N С-09-2 "Сообщение об участии в российских и иностранных организациях";
- форма N С-09-3 "Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения организации";
- форма N С-09-4 "Сообщение о реорганизации или ликвидации организации";
3) Приказом ФНС России от 15.02.2010 N ММ-7-6/54@ "О внесении изменений в формы документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, утвержденные приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@":
- форма N 1-2-Учет "Заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации";
- форма N 1-4-Учет "Заявление о снятии с учета российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации";
- форма N 2-2-Учет "Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации";
4) Приказом ФНС России от 24.03.2010 N ММ-7-6/138@ "Об утверждении рекомендуемой формы сообщения организации о выборе налогового органа для постановки на учет нескольких обособленных подразделений организации, находящихся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам":
- рекомендуемая форма сообщения организации о выборе налогового органа для постановки на учет нескольких обособленных подразделений организации, находящихся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам;
5) Приказом ФНС России от 31.12.2008 N ММ-3−6/700@ "Об утверждении рекомендуемой формы заявления о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента":
- форма заявления о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента.
Действующее программное обеспечение позволяет распечатать документы, на которых в технологической зоне в левой верхней части листа располагается штрих-код - графическое изображение показателей формы в формате представления данных в электронном виде.
Таким образом, бумажный документ становится носителем электронной информации, позволяющей автоматически (с помощью сканера) обрабатывать такие формы при приеме в инспекциях ФНС России.
Преимущества использования двухмерного штрих-кода:
- не требует подключения к сети Интернет;
- распечатать документ со штрих-кодом можно на обычном принтере;
- специальное программное обеспечение можно бесплатно получить в налоговой инспекции по месту учета или скачать из Интернета (версия не ниже 4.20);
- ускорение ввода информации в БД налоговых органов;
- избежание ошибок при формировании документов налогоплательщиком и внесении данных специалистами налоговых органов;
- экономия времени посещения налоговой инспекции.
Отдел регистрации и учета налогоплательщиков
УФНС России по Астраханской области



