Новости / Налогообложение / Для торговых центров в Свердловской области налог вырастет в разы
Для торговых центров в Свердловской области налог вырастет в разы
Утвержден реестр объектов, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество будет определяться как кадастровая стоимость
20.12.2017В будущем году в Свердловской области в два раза вырастет число коммерческих объектов, которые попадут под увеличенную ставку налогообложения. Региональное правительство в конце ноября 2017 г. утвердило реестр объектов, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций будет определяться как кадастровая стоимость на 2018 г. Изменения коснутся 327 торгово-офисных комплексов. В нынешнем году их было 370, пишет газета «Коммерсантъ».
Уплата налога на имущество организаций, с привязкой к кадастровой стоимости имеющихся активов, была введена с 1 января 2015 г. Изменения сразу спровоцировали скандал: в самый первый реестр попали 42 крупнейших объекта коммерческой недвижимости в Екатеринбурге, площадь которых составляет не менее 5 тыс. кв. м.
С 2016 г. список расширили. Новые правила распространились на офисно-торговые помещения в жилых домах и жилые помещения, не учитываемые на балансе юрлиц в качестве объектов основных средств. С 2017 г. в список вошли 334 объекта, площадью более 5тыс. м.кв., расположенных на земельных участках с видом разрешённого использования для размещения офисных объектов или объектов торговли, общепита и (или) бытового обслуживания. Для многих из этих объектов сумма налога может вырасти кратно. Напримерн, после перехода на уплату налога по кадастровой стоимости, платеж для торгового центра «БУМ» в Екатеринбурге повысился в 30 раз.



