Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Онлайн кассу можно взять в аренду?

Онлайн кассу можно взять в аренду?

Закон не содержит ограничений или запрета в отношении прав владения или пользования контрольно-кассовой техникой

25.07.2017

Федеральная налоговая служба, рассмотрела обращение по вопросу применения ККТ с фискальным накопителем и сообщила, что Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» не содержит ограничений или запрета в отношении прав владения или пользования контрольно-кассовой техникой.

Таким образом, компания или предприниматель может иметь ККТ как на праве собственности, так и на праве пользования и (или) владения.

Какую функцию выполняет фискальный накопитель? Как ответила ФНС, фискальный накопитель должен обеспечивать некорректируемую запись в своей памяти установленного перечня фискальных данных и энергонезависимое хранение этих фискальных данных.

Кроме того, согласно абз. 6 п. 2 ст. 5 Федерального закона № 54-ФЗ пользователи обязаны обеспечивать сохранность фискальных накопителей в течение пяти лет с даты окончания их использования в составе контрольно-кассовой техники.

Письмо ФНС России от 19.05.2017 г. № ЕД-4-20/9431

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок