Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как применять налоговую льготу по движимому имуществу учреждений

Как применять налоговую льготу по движимому имуществу учреждений

Разъяснения налоговой службы

24.07.2017

Организация не вправе применять льготу по налогу на имущество, которое было передано ей от коммерческой компании-учредителя, пишет пресс-служба ФНС РФ.

В соответствии с п. 25 ст. 381 Налогового кодекса России фирмы освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении движимого имущества, которое принято с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств за исключением некоторых случаев. К данным исключениям, например, относится передача имущества между взаимозависимыми лицами.

При создании учреждения его учредитель передаёт этой компании имущество на правах оперативного управления, если иное не предусмотрено законодательством. В данном случае учредитель и созданное им учреждение являются взаимозависимыми лицами в соответствии с налоговым и гражданским законодательствами. Следовательно, налоговая льгота в отношении переданного учреждению в оперативное управление движимого имущества в таком случае не применяется.

Аналогичные разъяснения находятся в письме Минфина РФ от 05.07.2017 № 03-05-04-01/42752, которое было доведено до налоговых органов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок