Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Об основных направлениях и принципах работы налоговых органов Свердловской области по администрированию убыточных организаций

Об основных направлениях и принципах работы налоговых органов Свердловской области по администрированию убыточных организаций

Об основных направлениях и принципах работы налоговых органов Свердловской области по администрированию убыточных организаций

Одним из приоритетных направлений работы налоговых органов является работа по легализации налоговой базы убыточных организаций и исключению необоснованного заявления налоговых убытков.
Так, Управлением инициировано создание и систематическое заслушивание убыточных организаций на заседаниях межведомственных комиссий по легализации налоговых баз при администрациях муниципальных образований.
В состав межведомственных комиссий помимо глав (заместителей глав) администраций муниципальных образований, финансовых управлений (отделов) МО, входят специалисты налогового органа, представители правоохранительных органов, прокуратуры, инспекций (отделов) по труду, управлений Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, и других заинтересованных организаций. Разработаны и утверждены графики заслушивания убыточных организаций на 2008 год.
В результате активизации работы межведомственных комиссий при администрациях муниципальных образований в текущем периоде 2008 года каждый девятый налогоплательщик из 559 заслушанных на комиссиях изменил показатели первичных деклараций по налогу на прибыль, уменьшив убытки на 76 млн.руб. и заявив прибыль в размере 1,7 млн.рублей. Практически каждый четвертый налогоплательщик из заслушанных перестал заявлять убытки в следующих после приглашения на комиссии отчетных периодах, так, сумма убытков таких организаций до приглашения на комиссии составляла более 380 млн.руб., заявлено прибыли после приглашения на комиссии в размере более 170 млн.рублей. 17% заслушанных налогоплательщиков уменьшили убытки в следующих после приглашения на комиссии отчетных периодах в 3 раза, так, до приглашения на комиссии убытки заявлялись налогоплательщиками в размере более 900 млн.руб., после приглашения на комиссии убытки заявлены на сумму 300 млн.рублей.
В текущем периоде 2008 года продолжается работа по заслушиванию представителей убыточных организаций и комиссиями Управления и инспекций области по легализации налоговой базы. В первую очередь внимание уделяется проведению мероприятий с организациями, имеющими налоговые (финансовые) убытки за последние два календарных года, организациям с максимальным размером убытка, убыточным организациям строительной отрасли, оптовой торговли, организациям, осуществляющим операции с недвижимым имуществом, сдающим в аренду собственные нежилые помещения.
Приглашенными на заслушивание организациями представляется информация об основных причинах убыточности, а так же план мероприятий и перспективы их выхода на прибыльную деятельность. На комиссии налоговым органом совместно с налогоплательщиками анализируется структура доходов и расходов и соответствие их установленным критериям.
На заседаниях комиссий в первую очередь обращается внимание на источники существования организации, заявившей убытки, используется информация об имущественном состоянии руководителя, главного бухгалтера убыточной организации.
Члены комиссии Управления выезжают в районные инспекции для участия в работе их комиссий в целях повышения эффективности работы с убыточными организациями.
В ходе проведения контрольных мероприятий и работы комиссий в течение 9 месяцев 2008 года 2219 налогоплательщиками самостоятельно уточнены налоговые обязательства по налогу на прибыль на сумму 18 млн.руб., убытки уменьшены на сумму более 1,0 млрд.рублей. Налоговыми органами дополнительно начислено более 460 млн.руб. налога на прибыль и иных налогов, уменьшены убытки на сумму более 300 млн.рублей.
19% организаций из рассмотренных на заседаниях комиссий, представили уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль организаций, уменьшив убытки на 270 млн.руб., заявив дополнительно прибыль в сумме 19 млн.рублей. Каждый третий налогоплательщик из рассмотренных на комиссиях перестал заявлять убытки в последующих отчетных периодах после приглашения на комиссии и заявил прибыль в размере более 2,5 млрд.руб., при этом ранее заявленная ими сумма убытков составляла более 1,7 млрд.руб. 18% организаций сократили убытки за последний отчетный период после рассмотрения на комиссии по сравнению с отчетным периодом до рассмотрения на комиссии на общую сумму более 500 млн.рублей.
Выделяется такая категория налогоплательщиков (их 9%), которая после получения обращения, самостоятельно до приглашения на комиссии уточнила налоговые обязательства по налогу на прибыль на сумму 4 млн.руб., заявила прибыль в размере 30 млн.руб. и уменьшила убытки на 109 млн.рублей.
Проводится работа по ликвидации убыточных организаций, у которых стоимость чистых активов меньше, чем предусмотрено действующим законодательством, а именно меньше величины минимального уставного капитала. В адрес более 1000 организаций направлены уведомления о нарушении статьи 35 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и статьи 20 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Даже сам факт подготовки в суд иска о ликвидации организации стимулирует организации приводить в соответствие с законодательством величину уставного капитала и чистых активов и уточнять налоговые обязательства.
Учитывая, что в настоящее время "хронически убыточные" организации в целях ослабления за ними контроля переходят на режим минимальных убытков или минимальной прибыли, инспекциями области уделяется внимание субъектам, показывающими в отчетности уровень рентабельности, существенно отличающийся от среднего по отрасли.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок