Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Изменения в законодательстве по государственной регистрации юридических лиц

Изменения в законодательстве по государственной регистрации юридических лиц

Изменения в законодательстве по государственной регистрации юридических лиц

Федеральным законом от 27.12.2009 г. N 352-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).

Изменения коснулись акционерных обществ.

Так, теперь в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) будут содержаться сведения о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также данные о стоимости чистых активов.

Для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о том, что юридическое лицо, являющееся акционерным обществом, находится в процессе уменьшения уставного капитала, к заявлению о внесении таких изменений в ЕГРЮЛ прилагается решение об уменьшении уставного капитала. Предусмотрен срок представления указанного пакета документов - в течение трех рабочих дней после даты принятия решения об уменьшении уставного капитала юридического лица, являющегося акционерным обществом.

Для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося акционерным обществом, заявление о внесении таких изменений представляется ежеквартально в регистрирующий орган в срок, установленный законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете для представления годовой или квартальной бухгалтерской отчетности.

Также внесены изменения в п. 5 ст. 5 и п. 1 ст. 20 Закона N 129-ФЗ: юридические лица и индивидуальные предприниматели с момента изменения указанных в ЕГРЮЛ или ЕГРИП сведениях обязаны представить соответствующие заявления в 3-хдневный рабочий день.

Федеральный закон вступил в силу с 31 декабря 2009 г.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок