
Новости / Налогообложение / В России резко увеличилось число бедных
В России резко увеличилось число бедных
Бывший глава Минфина Алексей Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме, предупредил о резком увеличении численности бедных в РФ. По его мнению, в этом отличие нынешнего кризиса от предыдущего, с которым Россия столкнулась в 2008 г. Тогда, как он говорит, количество бедных снизилось из-за больших социальных выплат и фискального пакета стимулирования экономики, за счет которого государство поддержало занятость, пишет РБК.
«Тогда реальные доходы населения в целом не упали, и количество бедных уменьшилось», — сказал Кудрин. По его словам, сейчас все по-другому. «Мы вошли в другую полосу, когда эти проблемы стали наиболее острыми, — говорит Кудрин. — Мы говорим, что будем выполнять все социальные обязательства, а в это время количество бедных будет расти».
По словам Кудрина, это происходит на фоне заверений в том, что власти будут поддерживать социальные расходы и обязательства, «что уже не исполняется на самом деле в полной мере, например, в части индексации пенсий».
Темы: События в экономике  
- 17.06.2025 С 1 июля в Калининградской области повысятся тарифы на коммунальные услуги в среднем на 15%
- 16.06.2025 Бизнес СПВ настаивает на продлении налоговых льгот для сохранения темпов развития
- 11.06.2025 МВД напомнило о жёстких последствиях для дропперов
Комментарии
Странно! С чего бы это!
в бюджете на 2016 год предусмотрена неполная индексация пенсий — на 4% — с 1 февраля (вместо положенных ранее по закону 12%). Значит - будет ещё больше!