Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин разъяснил порядок определения стоимости доли, полученной после преобразования АО в ООО

Минфин разъяснил порядок определения стоимости доли, полученной после преобразования АО в ООО

В Налоговом кодексе нет прямых норм, регулирующих данную тему

15.09.2015

Минфин РФ пояснил, что стоимость доли в уставном капитале, которая была получена в рамках реорганизации АО в ООО, признается равной стоимости конвертированных акций реорганизуемого АО по сведениям налогового учета акционера на дату завершения реорганизации, сообщает пресс-служба ФНС России.

Стоит отметить, что проблема, как определять стоимость доли ООО, которая была получена в результате его образования из АО, возник в связи с тем, что в статье 277 Налогового кодекса России нет прямых норм, регулирующих данную тему.

Данная статья рассматривает только случаи реорганизации АО в АО и ООО в ООО. В статье говорится, что при конвертации акций реорганизуемого АО в акции создаваемого АО или АО, к которому осуществляется присоединение, стоимость акций создаваемых АО или компаний, к которой осуществлено присоединение, признается равной стоимости конвертированных акций реорганизуемой организации по сведениям налогового учета акционера на дату завершения реорганизации (п. 4 статьи). В таком же порядке оценивается стоимость долей, которые были получены в результате обмена долей реорганизуемой компании.

Минфин в от 22.07.2015 № 03-03-10/42213 урегулировал вопрос определения стоимости доли, которая получена в рамках реорганизации АО в ООО. Его позиция доведена налоговой службой до территориальных налоговых органов письмом от 04.09.2015 № ГД-4-3/15620@.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок