Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / России вновь нет в официальном списке международного проекта по автоматическому обмену налоговой информацией

России вновь нет в официальном списке международного проекта по автоматическому обмену налоговой информацией

К автоматическому обмену присоединились Австралия, Индия, Индонезия, Канада, Коста-Рика, Новая Зеландия и Чили

08.06.2015

Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group

4 июня 2015 года Австралия, Индия, Индонезия, Канада, Коста-Рика, Новая Зеландия и Чили подписали и присоединились к многостороннему Соглашению компетентных органов «Об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах». Данное соглашение требуется для того, чтобы страны-участницы многосторонней Конвенции об оказании административной помощи по налоговым делам, которую в 2011 году подписала и Россия (недавно только ратифицирована), имели право начать и вести автоматический обмен на основании статьи 6 названной Конвенции. Таким образом, в настоящее время автоматический обмен смогут начать вести в 2017-2018 году 61 государство (России среди подписантов снова нет) из 94 юрисдикций, которые одобрили Единые стандарты ведения автоматического обмена финансовой информацией по налоговым вопросам, а также взявших на себя обязательство быть готовыми начать автоматический обмен в 2017 или 2018 году.

Таким образом, Российская Федерация взяла на себя одностороннее обязательство в рамках Глобального форума по транспарентности и обмену информацией для налоговых целей быть готовой начать автоматический обмен к 2018 году, но начать она его сможет только после подписания либо (1) многостороннего Соглашения компетентных органов «Об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах», либо (2) после подписания аналогичных двусторонних соглашений об автоматическом обмене информацией с конкретными иностранными юрисдикциями. Поскольку никто из иностранных партнеров до подписания не обязуется предоставлять необходимую информацию российским компетентным органам на автоматической основе. Нужно также не забывать, что подписание таких международных соглашений также, скорее всего, потребует провести ратификацию.

Отсутствие России среди подписантов Соглашения компетентных органов «Об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах» может, безусловно, играть демотивирующий характер в отношении обязанности российских налоговых резидентов по уведомлению налоговых органов об участии в иностранных компаниях для целей последующей эффективной реализации правил о контролируемых иностранных компаниях, а также может существенно снизить эффективность предлагаемого для проведения добровольного декларирования активов и иностранных банковских счетов. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок