Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Декларация 3-НДФЛ подается по месту регистрации гражданина

Декларация 3-НДФЛ подается по месту регистрации гражданина

Минфин рассмотрел вопрос получения социального налогового вычета

05.05.2015

В адрес финансового ведомства поступил вопрос: в какую налоговую инспекцию надо сдавать декларацию 3-НДФЛ, если гражданин зарегистрирован по месту пребывания в Ярославской области, но при этом имеет регистрацию по месту жительства в г. Калуге.

Минфин России разъяснил, что декларация представляется в ИФНС по месту учета налогоплательщика (п. 3 ст. 80 НК РФ).  Место учета, в свою очередь, это место жительства физического лица. Чтобы определить, какой адрес будет являться местом жительства, обратимся к Правилам регистрации и снятия граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713. Гражданам, зарегистрированным по месту жительства, производится отметка в паспортах о регистрации по месту жительства.

В рассматриваемом случае гражданин обязан представить декларацию 3-НДФЛ по месту своей постоянной прописки (отметка в паспорте), в городе Калуге.

Письмо Минфина России от 02.04.2015 г. № 03-04-05/18211

Разместить:
222
6 мая 2015 г. в 12:12

А кто должен предоставить инвалиду стандартный налоговый вычет по НДФЛ по вкладу в банке, если банк, как налоговый агент, не соизволил его предоставить, хотя вовремя получил заявление от инвалида и даже справку о доходах 2-НДФЛ не выдал?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
7 мая 2015 г. в 20:59

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Добрый день.

Чтобы получить налоговый вычет по НДФЛ (банк, как налоговый агент, мог не знать о том, что вы имеете право на получение такого вычета), вам надо сделать налоговую декларацию 3-НДФЛ за тот год, за который вам был положен данный вычет, к декларации приложите копию подтверждающих документов, справку 2-НДФЛ из банка. Декларация подается в налоговый орган по месту вашей прописки. Срок возврата налога составляет 4 месяца.

Дмитрий
9 февраля 2017 г. в 14:33

Здравствуйте,! Могу ли я подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту пребывания и получить социальный налоговый вычет на лечение, если у меня только регистрация по месту пребывания? Штампа в паспорте о регистрации по месту жительства нет.С уважением,Дмитрий

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
9 февраля 2017 г. в 17:06

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Дмитрий, да, вы можете так поступить.

Олег
27 апреля 2017 г. в 15:31

Добрый день! Могу ли я сдать 3 - НДФЛ по месту регистрации адвокатского кабинета, если в паспорте на данный момент нет регистрации, но проживаю в том же районе где зарегистрирован кабинет?

Юрий
30 апреля 2017 г. в 16:35

Добрый день! Постоянно проживаю в Санкт-Петербурге уже 5 лет, но временной регистрации нет, прописан в другом городе. Получил в дар комнату в СПб. При заполнении 3 НДФЛ возникли вопросы:

1. какой адрес указывать: прописки, фактический, или комнаты принятой в дар?

2. в какую налоговую отправлять декларацию, по месту прописки или по месту нахождения подаренного объекта?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
1 мая 2017 г. в 15:22

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ для Олега: сдавать декларацию 3-НДФЛ необходимо или по месту постоянной регистрации (по паспорту), либо по адресу временной регистрации.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
1 мая 2017 г. в 15:24

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Юрий, как я выше ответила, сдавать декларацию 3-НДФЛ следует по месту прописки (если нет временной регистрации). Если вы находитесь в другом городе, ничего страшного. Вы всегда сможете сделать себе Личный кабинет налогоплательщика. Это очень быстро и просто. Вам достаточно для этого прийти в налоговый орган (любую инспекцию) с паспортом и вам дадут необходимые данные и инструкцию. Вы сможете отправить вашу декларацию из любого города.