
Новости / Налогообложение / Руководителя «Воентелекома» осудили за мошенничество на 6 лет колонии
Руководителя «Воентелекома» осудили за мошенничество на 6 лет колонии
Экс-гендиректор ОАО «Воентелеком» Николай Тамодин и бывший менеджер организации Сергей Побежимов осуждены соответственно на 6 и 5 лет заключения в колонии. Такой приговор вынес сегодня Савеловский суд Москвы, пишет РБК со ссылкой на ТАСС.
Тамодин был признан виновным в мошенничестве в крупных размерах. Кроме лишения свободы, он приговор к штрафу на сумму 1,4 млн рублей. Побежаев признан виновным в двух эпизодах мошенничества. При этом он должен выплатить штраф в 1,1 млн руб.
Следствие считает, что в 2011-2013 гг. Тамодин вместе со своими подчиненными Побежимовым и Щербаковым в ходе исполнения государственного контракта по ремонту оборудования и техники связи приобретали по уменьшенной цене некондиционные изделия через субподрядные компании. После этого они по подложным документам принимались на баланс подведомственных заводов как новые для использования в производственной деятельности.
Размер нанесенного бюджету государству ущерба оценен в 714 млн рублей.
Щербаков, согласившийся на сотрудничество, сейчас осужден и отбывает наказание в исправительной колонии общего режима.
Темы: События в экономике  
- 28.07.2025 В 16 регионах России ОСАГО подорожало: эксперты винят аварийность и мошенников
- 28.07.2025 Роструд предупредил о новой мошеннической рассылке от имени «Работы России»
- 25.07.2025 Выплата перед 1 сентября: в Госдуме предложили помощь семьям со школьниками
Комментарии