
Новости / Налогообложение / Россия опустилась на 143 место в международном рейтинге экономических свобод
Россия опустилась на 143 место в международном рейтинге экономических свобод

Хотя при этом РФ добилась успехов в оптимизации налоговой системы и снижению административного давления на бизнес
28.01.2015Россия заняла 143 место в обновленной версии рейтинга «Индекс экономической свободы», опустившись при этом за год на три позиции, передает РБК.
Эксперты фонда Heritage Foundation положительно оценили предпринятые российским правительство меры по оптимизации налоговой системы (по этому показателю Россия стабильно входит в TOP-50) и снижению административного давления на бизнес (по данному показателю РФ поднялась с 78 на 40 место), так что общая оценка страны повысилась на 0,2 пункта – с 51,9 до 52,1.
Но этого не хватило даже для того, чтобы удержаться на прежнем месте. В новой версии рейтинга РФ упала со 140-го на 143-е место, уступив Бурунди, Коморским островам, Мальдивским островам и Сан-Томе и Принсипи, однако обойдя Гвинею.
Подняться в рейтинге России не позволило ухудшение положения с защитой прав собственности и рост присутствия государства в экономике.
Темы: События в экономике  
- 25.07.2025 Выплата перед 1 сентября: в Госдуме предложили помощь семьям со школьниками
- 25.07.2025 ЦБ снова снизил ключевую ставку — теперь до 18% годовых
- 24.07.2025 Юрист объяснил, как распознать опасные инвестиционные предложения
Комментарии