Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / «Ашан» не собирается платить налоги за украденные товары

«Ашан» не собирается платить налоги за украденные товары

Ритейлер обратился в ВАС РФ с исковым заявлением к Минфину

30.12.2014

ООО «Ашан» обратилось в Высший арбитражный суд России с исковым заявлением к Минфину. Истец добивается признания не соответствующим Налоговому кодексу РФ прошлогоднего письма министерства, установившего, что списать потери от краж в торговом зале в убыточную часть баланса можно только при наличии документального подтверждения от правоохранителей, передает газета «Известия».

Компания считает свою позицию твердой, так как письмо Минфина от 6 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/630 противоречит положениям пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ. Там есть указание на то, что затраты в виде недостачи в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены, приравниваются к внереализационным расходам при наличии документального подтверждения от уполномоченного органа власти. При этом в налоговом законодательстве конкретно не говорится, какие именно документы нужны для подтверждения.

Стоит отметить, что  эта тема крупных ритейлеров достаточно чувствительная: по информации Минфина, доля потерь от краж в магазинах крупнейших сетей супермаркетов самообслуживания составляет примерно 1,5% от реализационной выручки. 

Разместить:
Иннокентий Шнипперсон
31 декабря 2014 г. в 6:37

Данное письмо уже признали частично недействительным)) еще в 2013))

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок