Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики отказали в вычете НДС по причине отсутствия компании в ЕГРЮЛ

Налоговики отказали в вычете НДС по причине отсутствия компании в ЕГРЮЛ

Предприниматель принял суммы налога к вычету от поставщика, который был реорганизован

16.07.2014

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки декларации по НДС индивидуальный предприниматель был привлечен к ответственности.

Основанием для вынесения оспариваемого решения послужили выводы инспекции о неправомерном применение ИП вычетов по НДС. Дело в том, что поставщик отсутствовал в ЕГРЮЛ.

И хотя предприниматель в свое оправдание представил договор, счета-фактуры, включенные в книгу покупок, в возмещении НДС ему было отказано совершенно верно.

Поставщик – компания «Актив», прекратил деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения к обществу с ограниченной ответственностью «Прайм медиа», о чем была сделана запись в ЕГРЮЛ. Счета-фактуры от лица «Актива» были выписаны тогда, когда уже предприятие «Актив» не существовало.

ФАС Уральского округа признал, что налоговиками доказаны создание ИП формального документооборота, невозможность оказания услуг обществом ввиду исключения данного контрагента из ЕГРЮЛ, отсутствие у предпринимателя должной осторожности и осмотрительности при совершении сделок с лицами, которые действовали от имени прекратившего существование юридического лица.

Постановление ФАС Уральского округа от 07.07.2014 г. № Ф09-3775/14

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок