Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Суд напомнил, когда вступает в силу решение по итогам рассмотрения апелляционной жалобы налогоплательщика

Суд напомнил, когда вступает в силу решение по итогам рассмотрения апелляционной жалобы налогоплательщика

Право ИП на объективное рассмотрение жалобы было нарушено

24.03.2014

По результатам проведения выездной проверки ИП дважды (с учётом ранее непредставленных счетов-фактур) обращался в УФНС с жалобой на решение нижестоящего органа. Если корректировку за 2009 год налоговики приняли, то за 2010 год последовал отказ. Он был мотивирован невозможностью повторного обращения с жалобой, содержащей одинаковые основания обжалования.

Предприниматель обратился в суд. Как пояснили арбитры, в инспекции не могли делать такие выводы, так как: в жалобах ИП ссылался на разные счета-фактуры в разных налоговых периодах (что однозначно не говорит об их идентичности); ст. 140 НК РФ не позволяет инспекции оставить жалобу налогоплательщика без рассмотрения.

ФАС Поволжского округа напомнил сторонам спора, что в случае подачи апелляционной жалобы на решение инспекции, оно вступает в силу с момента его утверждения вышестоящим налоговым органом (п. 2 ст. 101.2 НК РФ). Поскольку предприниматель ранее обжаловал только часть решения налоговиков, в остальной части оно также не вступало в силу (до момента его утверждения управлением). В инспекции нарушили право ИП на обжалование решения в той части, которая вступила в силу и не обжаловалась ранее (п. 2 ст. 139 НК РФ даёт ему на это год). Требования налогового органа отклонены.

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.02.2014 г. № А12-922/2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок