Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Для применения ставки НДС 0% при продаже товара в Казахстан транспортная накладная была не нужна

Для применения ставки НДС 0% при продаже товара в Казахстан транспортная накладная была не нужна

Покупатель осуществил самовывоз продукции

12.03.2014

По мнению представителей инспекции, общество «ТД «Ошель» не подтвердило должными документами факт вывоза товара казахстанским покупателем, компанией ТОО «Интер-II» с территории России. Продавцу было отказано в возмещении НДС и применении ставки НДС 0%, поскольку в материалах отсутствовали транспортные (товаросопроводительные документы). Однако, суд не нашёл оснований сомневаться в том, что отношения между сторонами были реальными.

Были представлены: товарная накладная по форме ТОРГ-12, копия командировочного удостоверения и путевого листа, доверенность на представителя покупателя. Оказалось, что общество «Интер-II» своими силами вывезло товар на территорию Казахстана. В суде также подтвердили, что «на месте» платежные документы, счета-фактуры и свидетельства уплаты косвенных налогов на территории Казахстана.

В силу положений Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утверждены письмом Роскомторга от 10.07.1996 г. № 1-794/32-5), в данной ситуации товарной накладной и доверенности было достаточно. Жалоба инспекции отклонена.

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.02.2014 г. № А65-12433/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок