Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Что должен знать налогоплательщик, ходатайствуя о приостановлении исполнения решения инспекции?

Что должен знать налогоплательщик, ходатайствуя о приостановлении исполнения решения инспекции?

Судами проведен анализ АПК РФ и НК РФ

09.01.2014

Оспаривая в суде решение инспекции о доначислении налогов, общество «Токсан» в то же время «попросило» в порядке и на основании ч. 3 ст. 199 АПК РФ запретить налоговому органу списывать налоги в бесспорном порядке до вступления решения суда в законную силу. Арбитры заметили, что временное приостановление действия акта налогового органа не означает признания его недействующим (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 г. № 83). Налоговый орган возражал против этой меры.

Как отдельно следует из ч. 2 ст. 90 АПК РФ, суд при принятии или отклонении обеспечительных мер должен установить ряд обстоятельств: могут ли быть нарушены интересны заявителя при их непринятии; не будет ли нарушен баланс публичных (государственных) и частных интересов; как повлияет принятие мер на исполнение решения суда.

Взыскание 8 млн руб. единовременно привело бы к отвлечению значительных оборотных средств и невозможности исполнения его обязательств. Кроме того, перспектива «выигрыша» была велика, что повлекло бы для компании дополнительные издержки в случае обращения к инспекции за возвратом налога (ст. 79 НК РФ). Жалоба налогового органа отклонена.

Постановление ФАС Центрального округа от 05.12.2013 г. № А08-4659/2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок