
Новости / Налогообложение / Депутаты упростят процедуру представления документов для регистрации юрлиц и ИП
Депутаты упростят процедуру представления документов для регистрации юрлиц и ИП
В Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в статьи 9 и 11 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», пишет «КонсультантПлюс».
Документом регулируются механизмы взаимодействия заявителей с регистрирующим органом по следующим направлениям:
исключение необходимости свидетельствования в нотариальном порядке подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации в случае представления документов в регистрирующий орган лично заявителем с целью сокращения временных затрат малого бизнеса, когда собственник является одновременно руководителем юридического лица;
совершенствование порядка представления документов на государственную регистрацию и получения документов в регистрирующем органе представителем заявителя, действующим на основании доверенности (с целью установления возможности представления документов в регистрирующий орган лицом (курьером), действующим на основании доверенности).
Принятие проекта закона будет способствовать оптимизации процедуры представления документов в регистрирующий орган и, как следствие, ускорению процесса регистрации юрлиц и ИП.
Темы: Регистрация юридических лиц и ИП  
- 24.03.2025 Одобрили законопроект о наказании за незаконную регистрацию ИП
- 17.03.2025 В ФНС рассказали, по каким причинам чаще всего отказывают в регистрации юрлиц
- 11.03.2025 Эксперимент по упрощенной регистрации бизнеса продлили на год
- 08.02.2024 Что такое расчетный счет: кому нужен, как открыть и закрыть
- 08.02.2024 Что такое расчетный счет: кому нужен, как открыть и закрыть
- 03.03.2022 Копия паспорта при регистрации ИП – право или обязанность
- 05.03.2025 Письмо Минфина России от 27.12.2024 г. № 03-12-13/132304
- 28.08.2024 Письмо Минфина России от 08.08.2024 г. № 03-02-08/74620
- 19.08.2024 Письмо Минфина России от 19.07.2024 г. № 03-11-11/67581
Комментарии
чиновники регорганов понапладили свои коммеческие фирмы по оказанию услуг регистрации и теперь всех туда заводят. поэтому как бы не оптимизировали процедуру госрегистрации, коррупционная составляющая останентся без изменения.
Давно пора.
А то нотариусы уже достали.
1500 руб. за три минуты работы.
Плюс еще требуют кучу ненужных документов.