Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Приостановление операций по счетам ИП без проверки является неправомерным

Приостановление операций по счетам ИП без проверки является неправомерным

Нарушены все мыслимые и немыслимые права заявителя

13.12.2013

По причине непредставления деклараций по НДС за 2011 год инспекция приняла решение  о приостановлении операций по банковским счетам предпринимателя на основании п. 3 ст. 76 НК РФ. ИП обжаловал решение в суде. Как увидели арбитры, основания для этого были, и веские. Такое решение действительно может приниматься на основании ст. 76 НК РФ в случае, если декларация не представлена по истечении 10 дней с момента истечения срока ее подачи.

В то же время, в основу решения в данном деле положены иллюзорный осмотр (который проведен после вынесения оспариваемого решения) и допрос предпринимателя. Выводы о том, что ИП является плательщиком НДС, нигде не отражены (ни в акте проверки, ни в решении).

Как оказалось, проверки в ее законных формах не проводилось вовсе. Одного факта непредставления декларации недостаточно. Фактически налоговый орган лишил налогоплательщика возможности что-либо возразить, а также ознакомиться с сутью предъявляемых претензий. Требования налогового органа отклонены.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.11.2013 г. № А53-27285/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок