Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Формальная отписка чиновников «сдвинула» срок давности обращения за переплатой

Формальная отписка чиновников «сдвинула» срок давности обращения за переплатой

Срок на обращение за переплатой по налогу нужно было считать с того момента, когда компания узнала о нарушении своих прав

03.12.2013

Общество «Газпром добыча Астрахань» обратилось в арбитраж с требованием к налоговикам вернуть переплату по НДФЛ в сумме 2, 2 млн руб. Как усматривалось из материалов дела, компания пыталась вернуть средства в порядке досудебного урегулирования, но потерпела неудачу.

Письмом от 25 мая 2011 года, со ссылкой на п. 7 ст. 78 НК РФ и пропуск трехлетнего срока (переплата датирована 10 января 2008 года) обращения в инспекцию за возвратом излишне уплаченного налога налоговый орган отказал в удовлетворении заявления. При этом чиновники, как говорится, «без лишних слов» сослались лишь на указанную норму ст. 78 НК РФ.

Руководствуясь позицией КС РФ, изложенной в Определении от 21.06.2001 г. № 173-О, мнением судей ВАС РФ, изложенным в постановлении Президиума ВАС от 28.06.2011 г. № 17750/10, арбитры признали, что срок на возврат налога нужно было считать от даты получения обществом «отказного» решения инспекции. Именно с этого момента налогоплательщик узнал о нарушении своих прав. В передаче дела в ВАС налоговикам отказано.

Определение ВАС РФ от 25.11.2013 г. № ВАС-16266/13

Разместить:
WoldWanderer
19 января 2014 г. в 15:35

Посмотрите, что сделали из отписок чиновников Подмосковного города Пушкино собственники таун-хаусов http://www.youtube.com/watch?v=jt0dPRxx7oU&feature

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок