Новости / Новости ФНС / В школах Алтайского края прошел Всероссийский урок налоговой грамотности
В школах Алтайского края прошел Всероссийский урок налоговой грамотности
Вчера, в День работника налоговых органов Российской Федерации, по всей стране прошел единый урок налоговой грамотности. Сотрудники инспекций провели для старшеклассников уроки, на которых рассказали о новых формах работы с гражданами, о возможностях электронных сервисов налоговой службы. А также проинформировали учащихся о том, какие налоги платят их родители, в каком размере, на что идут налоговые платежи. По мнению специалистов, полученные знания ученикам пригодятся довольно скоро, ведь тем, кто будет оплачивать учебу в высшем учебном заведении, полезно знать, что часть потраченных средств можно вернуть с помощью социального налогового вычета.
Для Алтайского края подобное мероприятие не в новинку, работа со школьниками здесь ведется на постоянной основе, организуются не только занятия в школах, но и экскурсии для старшеклассников в инспекции. Сотрудники отдела работы с налогоплательщиками краевого Управления организовали театрализованный урок для учащихся барнаульской Гимназии № 22. Ребята с удовольствием участвовали в сценической постановке, играли в тематические игры, задавали вопросы.
Специалисты Межрайонной ИФНС России № 14 по Алтайскому краю посетили несколько школ, расположенных на территории Индустриального и Ленинского районов Барнаула и были поражены отзывчивости ребят и их искреннему интересу к налоговой тематике.
«Учащиеся кадетской школы задавали такие серьезные вопросы по налогам, которые не всегда услышишь от начинающих предпринимателей, – рассказывает начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции Надежда Юрманова. – С интересом ребята приходят и на экскурсии в инспекцию, задают массу вопросов – от заработной платы инспектора до прибыльности бизнеса по приготовлению шаурмы».
Открытый урок со школьниками СОШ № 48 вчера прошел в здании Межрайонной ИФНС России № 15 по Алтайскому краю. Начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Кин продемонстрировала юным гостям электронные сервисы на официальном сайте ФНС России, а также видеоролики о налогах и налоговой службе.
В завершении встречи с учащимися была проведена экскурсия по операционным залам инспекции. Педагоги и школьники выразили благодарность за проведение такого познавательного урока и заверили, что полученные знания помогут в формировании личностного отношения к обязанности уплачивать законно установленные налоги.
Справка. Алтайский край находится в десятке лучших среди регионов России по рейтингу, оценивающему работу с налогоплательщиками. Многие мероприятия по налоговой культуре поддерживает Администрация края.
Алтайскими налоговиками разработаны специальные пособия в виде памяток, учебников, которыми снабжены учебные заведения края. Есть даже «инструмент» для малышей – специальная книжка-раскраска со стихами о налогах. Все популярнее среди старшеклассников становятся налоговые олимпиады. В этом году на участие было заявлено 15 команд, а всего во всех турах состязались около 250 человек.



