Новости / Новости ФНС / Новое в исчислении земельного налога.
Новое в исчислении земельного налога.
Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.01.2010 внесены изменения в отдельные положения Главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации
25.01.2010
Новое в исчислении земельного налога
Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.01.2010 внесены изменения в отдельные положения Главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации.
Так, согласно пункту 1 статьи 391 Кодекса налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Данный пункт дополнен положением, в соответствии с которым налоговая база по земельному участку, образованному в течение налогового периода, будет определяться как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.
С учетом поправок внесенных в пункт 3 статьи 391, в пункт 2 статьи 396, в пункты 1 и 2 статьи 398 Кодекса предприниматели самостоятельно определяют налоговую базу, исчисляют сумму налога и представляют налоговую декларацию (налоговый расчет по авансовым платежам) по земельному налогу в отношении земельных участков, предназначенных для использования в предпринимательской деятельности, независимо от фактического использования их в такой деятельности.
Кроме того, внесены поправки в пункт 1 статьи 388 Кодекса. С учетом изменений с 01.01.2010 организации не признаются налогоплательщиками земельного налога, если они обладают земельными участками, которые не признаются объектом налогообложения земельного налога (земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации; земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия; земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд; земельные участки из состава земель лесного фонда; ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда).
Такие организации с налогового периода 2010 года не представляют налоговые декларации (налоговые расчеты по авансовым платежам) по земельному налогу.
О.А.Филимошина,
начальник отдела налогообложения физических лиц
УФНС России по Оренбургской области



