Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как расчет авансов может повлиять на возврат налога на прибыль?

Как расчет авансов может повлиять на возврат налога на прибыль?

Финансовый результат был известен компании только по итогам года

02.09.2013

Обществу «Метрострой Инвест» было отказано в возврате налога по причине обращения в инспекцию по истечении трех лет с момента уплаты налога (ст. 78 НК РФ). По мнению налоговиков, уже из расчетов налогоплательщика по декларациям по налогу на прибыль 2008 г. должно было быть известно о переплате налога до 28.03.2009 г.

Судебная проверка и объяснения представителей общества показали, что окончательная сверка с инспекцией произведена с 2010 по 2012 года. Из пояснений арбитров видно, что применение порядка расчета авансовых платежей по налогу на прибыль, исходя из реальной прибыли и ставки нарастающим итогом каждый квартал, повлияли на возникновение их переплаты.

Раньше, чем по итогам года, насчитав авансовые платежи, налогоплательщик не мог предугадать переплату. С учетом норм главы 25 НК РФ и молчания инспекции о наличии переплаты, срок на обращение за налогом признан не пропущенным.

Постановление ФАС Московского округа от 19.08.2013 г. № А40-134369/12-140-940

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок