Новости / Новости ФНС / Инвестиционный проект пополнит казну республики почти на полмиллиарда рублей
Инвестиционный проект пополнит казну республики почти на полмиллиарда рублей
В рамках подписанного на Международном экономическом форуме в Сочи соглашения между Главой Республики Адыгея Асланом Тхакушиновым и Генеральным директором НПЗ «Антей» Абукаром Бековым продолжается реализация взятых обязательств по строительству в Адыгее нефтеперерабатывающего завода. Стоимость инвестиционного проекта составит порядка 30 млрд. рублей.
По планам дирекции предприятия первая очередь завода в Адыгее должна быть пущена в конце 2017 года. С выходом к 2019 году на полную мощность ожидается создание порядка 2,5 тыс. рабочих мест и отчисление налогов в региональный бюджет в сумме 450 млн. рублей.
В настоящее время компания «Антей» ведет подготовительную работу. Сегодня на участке в 500 га вблизи аула Тахтамукай предприятием ведутся геолого-разведывательные работы, рассчитывается будущая инфраструктура предприятия.
Новый нефтеперерабатывающий комплекс в Адыгее должен стать дочерней компанией Краснодарского нефтеперерабатывающего завода «Краснодарэконефть». Проектировщиком комплекса в республике выступит чешская фирма «Унис». При этом технологии нефтедобычи должны будут соответствовать высоким экологическим стандартам.
Здесь планируется в год перерабатывать 6 млн. тонн западносибирской нефти, в ходе чего будет производиться бензин 95-й и 92-й марки, дизтопливо, соответствующее стандартам Евро 5, а также авиокеросин и мазут. Глубокая переработка нефти позволит сегодня получать 93% «светлых» нефтепродуктов. Аналогичная практика уже применяется компанией «Антей» в Краснодарском крае и в ряде регионов России.



