Новости / Новости ФНС / Обучающий семинар для начинающих бизнесменов прошел в Павловском Посаде
Обучающий семинар для начинающих бизнесменов прошел в Павловском Посаде
В ИФНС России по г. Павловскому Посаду Московской области прошел семинар для налогоплательщиков на тему «Представление отчетности для вновь зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей. Информирование по вопросу функционирования интернет-сервисов налоговых органов».
По вопросам представления отчетности перед начинающими бизнесменами выступила главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок Т.В.Красова. Она рассказала о существующих системах налогообложения, обратив внимание индивидуальных предпринимателей на удобную и простую в применении патентную систему налогообложения. При обсуждении вопроса о возможности сдачи налоговой отчетности в электронном виде, Татьяна Викторовна напомнила о том, что реестр операторов электронного документооборота размещен на сайте ФНС России. Подключившись к системе предоставления отчетности по телекоммуникационным каналам связи, налогоплательщик получает возможность, не посещая инспекцию, в режиме on-line получить из инспекции: выписку операций по расчетам с бюджетом, акт сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам, пеням и штрафам, перечень поступившей в инспекцию бухгалтерской и налоговой отчетности.
Главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Э.К.Касимова рассказала об электронных услугах, оказываемых налогоплательщикам налоговыми органами. Она обратила внимание на востребованные бизнесменами сервисы ФНС России: «Проверь себя и контрагента», «Получение выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП», «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами», «Узнать о жалобе». Элина Константиновна разъяснила, как можно не выходя из дома записаться на прием в инспекцию на удобное для него время с помощью сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию».
В заключение семинара представитель отдела регистрации и учета налогоплательщиков напомнил слушателям семинара о том, что с 4 июля 2013 года заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП в налоговые органы следует подавать по новым формам.



