Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Граждане, организующие «совместные покупки», обязаны уплачивать налоги

Граждане, организующие «совместные покупки», обязаны уплачивать налоги

28.06.2013
УФНС по Иркутской области

ФНС России Письмом от 07.06.2013 №АС-3-2/2057@ разъяснила процедуру налогообложения при  осуществлении гражданами, так называемых, «совместных покупок» с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

«Совместная покупка» заключается в покупке физическим лицом – ее организатором партии товара по оптовой цене с последующей реализацией нескольким конечным покупателям. Конечные потребители товара дают предварительное согласие на его покупку с определенной наценкой к оптовой цене, которую устанавливает организатор.

 

Как правило, такая наценка составляет 10-15% оптовой цены товара и позволяет конечному покупателю приобрести товар по более низкой стоимости, чем в розничных сетях.

 

Таким образом, у организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть удержаны и уплачены налоги в бюджет.

 

Как следует из открытых источников в сети Интернет, такая деятельность зачастую осуществляется гражданами на систематической основе и является предпринимательской. В этом случае, в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах организатор покупки обязан встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения.

 

Если же подобная деятельность носит разовый характер, организатор обязан задекларировать полученные доходы и уплатить НДФЛ.

 

На основе мониторинга доступной информации (в том числе в сети Интернет), налоговые органы осуществляют мероприятия по привлечению к декларированию и уплате налогов организаторов покупок.

 

Граждане, систематически являющиеся организаторами покупок и не декларирующие получаемые доходы, на основании контрольных мероприятий налоговой службы и органов внутренних дел признаются лицами, осуществляющими незаконную предпринимательскую деятельность.

Контактные телефоны:  28-93-89, 28-93-83

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок