Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Без лицензии на добычу золота общество не имело права на получение льготы

Без лицензии на добычу золота общество не имело права на получение льготы

На вычет могли претендовать участники простого товарищества

13.06.2013

В рамках дела, рассмотренного судами трех инстанций, было видно, что общество «Хэргу» претендовало на получение льготы (вычета) по НДС по операциям добычи и реализации «Сбербанку» РФ золота. Деятельность велась организацией в рамках договора простого товарищества, и общими делами «заведовал» именно заявитель, на него было возложено также ведение бухгалтерии.

Налоговики и суды отказали в вычете на том основании, что лицензия на добычу нефти налогоплательщиком не оформлялась, а принадлежала другим членам простого товарищества. При передаче дела в Президиум коллегия отметила довод общества о том, что НК РФ не запрещает получать льготу участникам, не обладающим лицензией.

В рамках рассмотрения дела в Президиуме ВАС, заседание которого состоялось 11 июня 2013 года, арбитры отметили несоблюдение налогоплательщиком необходимых условий и признали отсутствие лицензии на добычу золота важным обстоятельством. ВАС отказал обществу в удовлетворении его требований, а решения судебных инстанций оставил в силе.

Определение ВАС РФ от 10.04.2013 г. № ВАС-710/13

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Льготы по НДС  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок