Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Вниманию сельскохозяйственных товаропроизводителей:

Вниманию сельскохозяйственных товаропроизводителей:

о порядке подачи заявлений о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога

18.12.2009

Согласно пункту 1 статьи 346.3 НК РФ изъявившие желание перейти на уплату ЕСХН подают в период с 20 октября по 20 декабря * года, предшествующего году, начиная с которого сельскохозяйственные товаропроизводители переходят на уплату ЕСХН, в налоговый орган по своему местонахождению (месту жительства) заявление.
Пунктом 2 статьи 346.3 Кодекса предусмотрено, что вновь созданная организация или вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на уплату ЕСХН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация или индивидуальный предприниматель считаются перешедшими на уплату ЕСХН в текущем налоговом периоде с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
При этом следует иметь в виду, что, если в налоговом периоде налогоплательщиками ЕСХН не нарушены условия пунктов 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 Кодекса, то за ними сохраняется право на применение ЕСХН в следующем налоговом периоде. Налогоплательщики ЕСХН не обязаны каждый последующий год подавать заявление для подтверждения прав применения данного режима налогообложения.
В случае, если налогоплательщики, применяющие ЕСХН, нарушили вышеуказанные условия, или с начала календарного года в добровольном порядке перешли на иные режимы налогообложения, то они теряют право на применение ЕСХН. Для того, чтобы вновь перейти на ЕСХН они должны не ранее чем через один год после того, как утратили данное право подать в установленные сроки заявление о переходе на ЕСХН (пункты 3 и 7 статьи 346.3 Кодекса).
Одновременно обращаем внимание, что при потере права на применение ЕСХН в связи с нарушением вышеуказанных условий налогоплательщики обязаны сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение пятнадцати дней по истечении отчетного (налогового) периода (пункт 5 статьи 346.3).
Добровольно перейти на иной режим налогообложения налогоплательщики вправе, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором они предполагают перейти на иной режим налогообложения (пункт 6 статьи 346.3).

Основание: письмо ФНС России от 10.11.2009 N ШС-22-3/848@.

* В этом году срок представления заявления - по 21 декабря 2009 года

Отдел налогообложения юридических лиц

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок